Обмен данными обычно организовывается с помощью выгрузки файла из одной программы и загрузки в другую. Некоторые программисты предоставляют сторонним программам доступ в SQL базу 1С (что вроде как сильно не рекомендуется).
Термин «обмен данными» не всегда подходит к задаче, иногда более корректно сказать – предоставление данных. Например, внешней программе требуется идентифицировать – существует ли такой клиент в 1С и его баланс.
Предоставление доступа к данным 1С – некорректно по причинам безопасности данных. Необходим скорее механизм проверки по имени и паролю с дальнейшим возвратом баланса.
Этот подход называют – сервисным, когда программа предоставляет не данные, а сервис, который позволяет идентифицировать клиента и узнать его баланс.
Как это работает?
Читать дальше »