Шрифт 1С


Внешний вид программы 1С полностью (или почти полностью) настраивается. Например, шрифт, который используется и конфигуратором 1С, и в режиме Предприятие 1С. Шрифтами можно управлять напрямую из языка 1С.

Конечно, кому-то это может показаться «всякими интерфейсными штучками», но для многих важна возможность настроить программу «под себя».

 

Шрифты 1С для программиста

Большую часть своего рабочего времени программист 1С проводит в написании программ на языке 1С, которые находятся в модулях 1С.

Тексты программ имеют стандартную, сложившуюся исторически расцветку. Некоторым она может показаться странной, особенно тем, кто начал работать с 1С после Microsoft Visual Studio.

Настройка шрифтов 1С для программирования производится в конфигураторе в меню Сервис/Параметры.

На закладке Модули можно выбрать требуемый шрифт 1С и его размер. Цвет текста устанавливается отдельно для различных элементов языка 1С.

Пример 1 настройки цветов.

Пример 2 настройки цветов.

Данные настройки зависят от компьютера/пользователя и не зависят от конкретной конфигурации/базы данных.

 

Стили конфигурации

Как будет выглядеть программа в режиме Предприятия – задается в конкретной конфигурации. Настройки находятся в списке объектов конфигурации, в ветке Общие/Стили.

Для изменения стилей конфигурации открывается специальный редактор, который позволяет изменить шрифты 1С и цвета для различных элементов форм — подобно, как это делается в Windows.

Пример нестандартных настроек шрифтов 1С.

 

Шрифт 1С в печатной форме

Печатные формы 1С (документов, отчетов) в конфигураторе называются Макеты. Они находятся или в ветке Общие/Макеты или в конкретном справочнике, документе, отчете, во внутренней ветке Макеты.

Шрифт 1С может быть задан в ячейке. Выделите одну или несколько ячеек, нажмите на них правой кнопкой мыши. В окне свойств можно выбрать свойства Шрифт 1С и Цвет текста.

В конфигурациях тонкого клиента 1С макеты можно редактировать не только в конфигураторе, но и в режиме Предприятие. Рассмотрим на примере конфигурации Управление торговлей редакция 11.

В меню Все функции выберите Регистры сведений/Пользовательские макеты печати. Откроется список макетов в разрезе документов.

Обратите внимание, что некоторые регламентированные макеты, такие как ТОРГ12 вынесены вниз списка в пункт «Печать общих форм».

Выберите нужный макет нажав на него два раза мышкой. Откроется редактор макета, аналогичный конфигуратору. Отредактировав и закрыв окно, не забудьте нажать на кнопку «Завершить редактирование».

 

Шрифт 1С в форме 1С

Шрифт 1С и цвет можно изменить не только глобально на всю конфигурацию, как это делается в стилях, но и для конкретной формы, конкретного поля.

Для этого выделите нужное поле, нажмите правой кнопкой на нем и выберите пункт меню Свойства. Измените свойства Шрифт 1С и Цвет текста.

Для некоторых полей (например, таблиц), количество таких свойств будет больше – например, шрифт 1С шапки, шрифт 1С строк и т.п.

В тонком клиенте 1С это работает примерно также, только вместо нажатия на само поле – нужно нажать на его имя в списке.

 

Шрифт 1С в СКД

В отчетах СКД шрифт 1С можно настроить с помощью условного форматирования.

Выберите пункт меню Все действия/Изменить вариант. На закладке Условное форматирование добавьте новую строчку. В колонке Оформление Вы можете настроить шрифт 1С и цвет.

Если требуется эту настройку применить только к некоторым полям – выберите их список в колонке Оформляемые поля. Также можно применить настройку только если выполняется определенные условия – в колонке Условие.

 

Шрифт 1С в языке 1С

Управление шрифтами 1С на форме доступно из языка 1С.

Распространенный пример (как минимум для толстого клиента, для которого не было реализовано Условное оформление в списках) – изменение цвета и шрифта 1С в списке в зависимости от условия.

Нажмите правой кнопкой на список на форме, в свойствах, в самом низу, в обработчик ПриВыводеСтроки нажмите кнопку Лупа, чтобы создать функцию-обработчик этого события.

Пример такой функции:

Функция ПриВыводеСтроки(ОформлениеСтроки, ДанныеСтроки)
      //Проверяем некое условие, «Услуга» - это колонка списка
      Если ДанныеСтроки.Услуга = Истина Тогда
           //изменяем цвет фона
           ОформлениеСтроки.ЦветФона = WebЦвета.Красный;
           //делаем цвет текста в ячейке «Услуга» жирным
           ОформлениеСтроки.Ячейки.Услуга.Шрифт = Новый Шрифт(ОформлениеСтроки.Ячейки.Услуга.Шрифт,,,Истина);
      КонецЕсли;
КонецФункции


Проголосовать за этот пост:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (20 голосов, среднее: 4,15 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий